Busca en mi blog

Búsqueda personalizada

Los Peruanos más seguidos en Twitter


En abril empezamos publicando un primer ranking de los peruanos que tienen más seguidores en twitter y luego de una busqueda mas detallada agregamos nuevas personas a nuestra lista. En ésta segunda lista la lucha por la segunda posición sigue muy interesante, pero el lider de los twitteros en el Perú sigue siendo Bruno Pinasco.

Primer Lugar : Bruno Pinasco ( @Brunopinasco ) con 29,160 seguidores
Segundo Lugar : Rosa Maria Palacios ( @rmapalacios ) con 11350 seguidores
Tercer Lugar : Gonzalo Torres ( @gonzalotorres ) con 9372 seguidores.
Cuarto Lugar : Claudia Cisneros ( @claudiacisneros ) con 7404 seguidores.
Quinto Lugar : Chiara Pinasco ( @chiara_pinasco ) con 6198 seguidores.

Esos son los 5 peruanos más seguidos de twitter hasta el día de hoy. Es interesante mencionar que desde nuestro último sondeo realizado el 14 de Marzo Bruno Pinasco agrego a su lista mas de 10,000 seguidores. Otro personaje que a logrado mas de 6000 seguidores en ese mismo período de tiempo y que le ha permitido obtener el segundo lugar es la conductora de Prensa libre Rosa Maria Palacios.

A continuación presentamos los peruanos ubicados del sexto lugar para adelante :

06.- Judith Bustos - La Tigresa del Oriente ( @tigresaoriente ) con 6120 seguidores
07.- Stephanie Cayo ( @Stephanie_cayo ) con 5037 seguidores
08.- Luciana Leon ( @luciana_leon_r ) con 4422 seguidores.
09.- Alvarez Rodrich ( @alvarezrodrich ) con 3643 seguidores.
10.- Pedro Suarez Vertiz ( @PedSuarezVertiz ) con 3407 seguidores.
11.- Jorge Bruce ( @jotabruce ) con 3156 seguidores.
12.- Fernando Rospigliosi ( @frospigliosi ) con 2773 seguidores.
13.- Keiko Fujimori ( @keikofujimori ) con 2567 seguidores.
14.- Lourdes Florez Nano ( @LourdesfloresN ) con 2495 seguidores.
15.- Carlos Raffo ( @carlosraffo ) con 2247 seguidores.
16.- Valia Varak ( @valiabarak ) con 2158 seguidores.
17.- Pedro Pablo K. ( @ppkamigo ) con 2042 seguidores.
18.- Ismael la Rosa ( @ismaellarosa ) con 2039 seguidores.
19.- Monica Caceda ( @monicaceda ) con 1559 seguidores.
20.- Eduardo Rodríguez ( @Heduardo ) con 1428 seguidores.
21.- Catherine Lanseros ( @clanseros ) con 1376 seguidores.
22.- Jesús Veliz ( @jevedel ) con 1349 seguidores.
23.- Veronica Linares ( @verolinaresc ) con 1323 seguidores.
24.- Juan carlos Tafur ( @jctafur ) con 1211 seguidores.
25.- Martin Hidalgo ( @martinhidalgo ) con 1113 seguidores.
26.- Jaime del Castillo ( @jaimedelcastillo ) con 1071 seguidores.
27.- Tomas Unger ( @tomasenlinea ) con 1020 seguidores.
28.- Virna Flores ( @virna_flores ) con 954 seguidores.
29.- Ronald Gamarra ( @ronaldgamarra ) con 808 seguidores.
30.- Aldo Miyashiro ( @aldomiyashiro ) con 751 seguidores.

Si deseas ayudarnos con la lista por favor envia tus comentarios para agregar a algun otro twittero "famoso" y si deseas estar actualizado con nuestro ranking no te olvides seguirnos ( @oscarvillamizar ) .

rincondelospeluches.blogspot.com
celupostales.blogspot.com
paratucelu.blogspot.com

17 comentarios:

Sara dijo...

Te faltan varios....
@esthervargasc
@MiltonVV
@uterope
@vacadescarriada
@tripUrbano
@larryportera
@kikegiles
@jkusunoki
@jovennostalgico
etc....

Suerte!

oskar dijo...

Gracias Sara voy a revisar y agregarlos en una tercera lista. Saludos !

Coco dijo...

Peruanos que? Yo tengo mas seguidores que Jaime Del Castillo y ni me mencionas

Anónimo dijo...

Te faltó @uterope con 6458 seguidores, @arturogoa con 3278 y @alexisbellido con 1321

oskar dijo...

Gracias Coco por escribir, voy a revisar tus seguidores y te voy a agregar a la lista, el unico requisito es que seas de Perú y sea tu twitter personal. Coco por favor deja tu dirección twitter para ubicarte. Gracias nuevamente por dejar tu comentario.

Diego dijo...

Y eso que no cuentas a @ConciertosPeru con más de 8mil seguidores... claro que los del grupo del mercioco también van por ahi.

oskar dijo...

Gracias Coco por escribir, voy a revisar tus seguidores y te voy a agregar a la lista. Tu twitter es @psicosour y lo escribo aqui para recordar agregarlo en una tercera versión del Ranking. Nuevamente gracias por colaborar. saludos !

oskar dijo...

Gracias anónimo por la informacion, voy a revisar uterope, arturogoa y alexisbellido para agregarlos en una tercera revision de la lista.

oskar dijo...

Gracias Diego por los datos pero conciertosperu no es una persona, sino representa una pagina web. La lista solo es de personas que como tales tienen una cuenta en twitter. Por ello no aparecen por ejemplo en la lista el twitter del comercio, peru21 , peru.com, etc. Igualmente gracias por tu tiempo en escribir y hubieras dejado tu twitter para seguirte. Saludos.

Anónimo dijo...

uterope, los periodicos de peru tbm tienen twitter, larryportera, alvaroportales, vacadescarriada son mas importantes que los famosistos de chollywood,

McVicious dijo...

A ver... en tu lista creo que te falto la gente comun y silvestre como por ejemplo:

@McV1c10us: 1097... y creciendo :D
@Lorenaflag: 1975
@Theghost: 1929
@Shainabelu: 1425

Esta es mi humilde contribución a tu post U_U

lorenaflag dijo...

Mcvicious... quién te dijo que yo soy común y silvestre?
jajaja bueno al final... somos peruanos no? xD
Faltan varios!!! :D

El Chepis dijo...

Efectivamente, sería divertido que se haga un comparativo entre "gente famosa" y gente común, no? Yo por ejemplo tengo más de 1400 seguidores... y de famoso no tengo nada.

oskar dijo...

Esa es la idea, hacer un ranking en general de peruanos conocidos o no que tengan mas seguidores en twitter con la condicion que se representen ellos mismos. Ya que por ejemplo hay una cuenta de twitter de Jaime Bayly que tiene varios miles de seguidores pero que no es de Jaime Bayly. Dejen aqui sus arrobitas.

Anónimo dijo...

Te falta Christian Meier @oliverdog con 15,800 seguidores.

Saludos.

HotelesSanAgustin dijo...

Falta @HotelSanAgustin con casi 4950 seguidores...

Anónimo dijo...

Sigan a @bluerius! :D

Comparte este artículo

Google